Ranking España

Luchadores profesionales de Muay Thai en España.

 El ranking será actualizado periódicamente en función del avance o retroceso de los diferentes luchadores. En el han colaborado diferentes entrenadores y referentes a nivel nacional y tiene el propósito de ser algo objetivo, actual y completo. Cualquier comentario y opinión me puedes dejar un comentario aquí abajo, escribir un email o un mensaje en redes sociales.

Aspectos valorados como positivos:

Actividad en los últimos 10-12 meses.

Peleas en eventos internacionales y/o prestigiosos

Peleas a cinco asaltos «full rules»

Peleas contra rivales de prestigio actual

Victorias sobre miembros del mismo grupo

Trayectoria general del luchador: experiencia.

Aspectos que no se tendrán en cuenta:

Peleas en otras disciplinas

La carrera amateur 

La situación hace años (solo un poco). Intentaremos que sea un ranking actual, y que vaya cambiando con la actividad de los peleadores.

Cada categoría incluye el top 10 de cada categoría en orden de mejor a peor. A partir del top 10 se añaden, si los hubiesen, más luchadores que también compiten en ese peso, pero sin seguir un orden de mejor o peor.

Ranking Femenino

Categoría peso mini mosca 105lb -47,700kg

Luchadora

Gimnasio

1. Saray Medina

Templo Thai (Cataluña)

2. Blanca Hernandez

Dimcot (Madrid)

3. Alba Porrón

Voodoo (Madrid)

4. Patricia López

RH Boxing (Madrid)

5.  Cristina García

Team Victor Nuu (Madrid)

Categoría peso mosca ligero 108lb -48,900kg

Luchadora

Gimnasio

Categoría peso mosca 112lb -50,800kg

Luchadora

Gimnasio

1. Paloma Arranz

Petchyindee (Bangkok)

2. Desire Rovira

Chok Muay Cadiz (Andalucia)

3. María Werti

GudiñaBox (Madrid)

Categoría peso super mosca 115lb -52,100kg

1. Francisca Vera

Dimcot (Madrid)

Categoría peso gallo 118lb -53,500kg

Luchadora

Gimnasio

1. Lara Fernandez

Lone Wolf (Andalucía)

2. Maite Botella

S-Combat (Valencia)

3. Cinthya Patiño

Baan Kai Muay (Andalucía)

Categoría peso super gallo 122lb -55,300kg

Luchadora

Gimnasio

1. Atenea Flores

?? (Alemania-España)

2. Laura De Blas

Muay Sapein (Madrid)

3. Laura Moreno

Muay Thai School Málaga (Andalucía)

4. Mimi Vega

Ponce Team (Andalucía)

Categoría peso pluma 126lb -57,100kg

Luchadora

Gimnasio

1. Maisha Katz

Hipmapan _Krissada (Andalucia)

2. Victoria Boyanoba

Daithon (Barcelona)

3. Sofia Martos

Lonewolf (Andalucía)

3. Paula Álvarez

Muay Sapein (Madrid)

4. Alejandra Romero

Wat NamKeng (Burgos)

5. Sonia Rodriguez

Furio Jol (Barcelona)

Ranking Masculino

Categoría peso mosca ligero 108lb -48,900kg

Luchador

Gimnasio

1. Arkaitz Gonzalez

Kwoon Shaolin (País Vasco)

Categoría peso mosca 112lb -50,800kg

Luchador

Gimnasio

Categoría peso super mosca 115lb -52,100kg

Luchador

Gimnasio

Categoría peso gallo 118lb -53,500kg

Luchador

Gimnasio

1. Gonzalo Tébar

Muay Sapein (Madrid)

2. Adrián López

Antarai Gym (Cataluña)

3. Miguel Ángel «el duende»

Tiger Fighter Team (Valencia)

Categoría peso super gallo 122lb -55,300kg

Luchador

Gimnasio

1. Kevin Martínez

S-Combat (Valencia)

2. Mikel Fernández (Piter)

Mamba gym (Castilla y León)

3. Sandro Martín

Camp Muay (Andalucía)

4. Kevin Vidal

Muay Pam (Tenerife)

5. Pedro Solano

Tiger Fight Team (Valencia)

6. Daniel Orden

Orden Team (Madrid)

7. Julio Guijarro

Cabello Team (Andalucía)

Categoría peso pluma 126lb -57,100kg

Luchador

Gimnasio

1. Carlos Coello

7 Muay Thai (Tailandia)

2. Antonio Orden

Orden Team (Madrid)

3. Richi Álvarez

Dimcot – Pinsinchai

4. Manuel Rubio Gómez

S-Combat (Valencia)

5. Javier Tébar

Muay Sapein (Madrid)

6. Soufian Ben Zurruk

International gym (Cataluña)

7. Xavier González

Boonchuay gym (Barcelona)

8. Karim ElAziz

International gym (Cataluña)

9. Mario Álvarez

Muay Sapein (Madrid)

10. Iván Febles

Shoothoon (Tenerife)

Categoría peso super pluma 130lb -58,900kg

Luchador

Gimnasio

1. Isaac Araya

Muay Pam (Tenerife)

2. Silviu Vitez

Voodoo gym (Madrid)

3. Alex Dass

Daithon gym (Cataluña)

4. Hamza Bougamza

Dimcot (Madrid)

5. Borja Corte «el miura»

Hipmapan Krissada (Andalucía)

6. Joel Fernandez

EE Fighters (Madrid)

7. Julio Calirgos

Origen Thai Martin (Madrid)

8. Javier Delgado Santos

Daithon (Barcelona)

9 Eric Mirón

International gym (Barcelona)

Categoría peso ligero 135lb -61,200kg

Luchador

Gimnasio

1. Juan Mario «Wanmario»

Kaewsamrit (Tailandia)

2. Pau Illana

Daithon (Barcelona)

3. David Mederos

Team Jordi Peña (Fuerteventura)

4. Daniel Botella

S-Combat (Valencia)

5. Dennis Lara

KopKrua (Madrid)

6.Alvaro Araujo

Emporio Barceló (Madrid)

7. Oscar Crespo

Muay Sapein (Madrid)

8. Luismi Salar 

S-Combat (Valencia)

9. Adrián Mancino

Muay Sapein (Madrid)

10. Jaime Roldán

Camp Muay (Andalucía)

Más luchadores en el peso

Miguel Martinez

Team Martinez Guerrero (Andalucía)

Cristian Rodriguez

RH Boxing (Madrid)

José León

Ponce Team (Andalucía)

Lenn Lenback

Dimcot (Madrid)

Categoría peso super ligero 140lb -63,500kg

Luchador

Gimnasio

1. Victor Conesa

Baan Kai Muay (Andalucía)

2. Kyzer Hayat

Top King Training Center (Cataluña)

3. Daniel Molero

Furio Jol (Cataluña)

4. Jose María Quevedo

RQ Team (Cataluña)

5. Unai Caro

KwonShaolin (País Vasco)

6. Carlos Araya

Muay Pam Gym (Tenerife)

7. Jonathan Fabian

Club Intacto (Madrid)

8. Alex Rivero

Rivero Team (Cataluña)

9. Pedrito Ruiz

Dimcot (Madrid)

10. Victor «pichón» García

Kiat Chok Dee (Cataluña)

Más luchadores en el peso:

Carlos Campos

Camp Muay (Andalucía)

Alan Huarte

Q-Bak Team (Navarra)

Jon Jairo

Lookprakarn (Cataluña)

Santi Arango

Antarai (Cataluña)

Anass Hahmidouch

Team Harrak (Cataluña)

Nico Sanabria

Heras Pinong (Madrid)

Veremundo Benitez

Shootoon gym (Tenerife)

Nacho Campos

Orden Team (Madrid)

Carlos Olson

Sanam Muay (Valencia)

Karim Medjerab

Booonchuay gym (Cataluña)

Gregoris Aquino

Muay Sapein (Madrid)

Josep Puig «cachorro»

Sim Protop Gym (Valencia)

Yassin Chedi

Team Harrak (Cataluña)

Miguel Brito

Muay Pam Gym (Tenerife)

Gorka Caro

KwonSaolin (País Vasco)

Juan David Rios

??

Abel Palao

Muay Thai Team Alicante (Valencia)

Categoría peso welter 147lb -66,700kg

Luchador

Gimnasio

1. Marc Dass

Daithon (Cataluña)

2. Juan Salmerón

Team Pitbull (Castilla la Mancha)

3. Jose Manuel Hita

Dimcot (Madrid)

4. Fran Valderrama

International gym (Cataluña)

5. Julián Arias

Daithon (Cataluña)

6. Ignasi Larios

ApichatChamp (Barcelona)

7. Abdo Chahidi

RZ Team (Andalucía)

8. Federico Beaka

Voodoo (Madrid)

9. Oscar Cordero

Muay Sapein (Madrid)

10. Ivan Pamp

Shooton (Tenerife)

Más luchadores en el peso

Manuel Bernal

MT Zaragoza (Zaragoza)

Ismael Alluchi

KiatChokDee (Barcelona)

Jorge Mosh

GaoNah (Madrid)

Mario Negrete

Muay Sapein (Madrid)

Guillermo «Sawsito»

Heras Pinong (Madrid)

Kevin Guillen

Origen ThaiMartin (Madrid)

Categoría peso super welter 154lb -69,800kg 

Luchador

Gimnasio

1. Eddy Ruiz

EE Fighters (Madrid)

2. Nauzet Trujillo

Shooton gym (Tenerife)

4. David «currito» Calvo

Daithon (Cataluña)

5. Jose Luis Sanfélix

JGS Team (Extremadura)

6. Gerardo Hernández

equipo? (Gran Canaria)

7. Victor Omar

Origen ThaiMartin (Madrid)

8. Esteban López

RQ Team (Cataluña)

9. Javier Delgado «tiriti»

EE Fighters (Madrid)

10. Mario Sales

RH Boxing (Madrid)

Más luchadores en el peso

Javi Navarro

Origen ThaiMartin (Madrid)

Carlos de Celis

LumKinKao  (Andalucía)

Mario Lucena

División de Honor (Madrid)

Rubén Gonzalez

RH Boxing (Madrid)

Angel Herrero

EE Fighters (Madrid)

Carlos Rocher

Sanam Muay (Valencia)

Sergio Montesdeoca

??

Categoría peso mediano 160lb -72,500kg 

Luchador

Gimnasio

1. Nayanes Ayman (Nenes)

Monchai Academy (Madrid)

2. Mouhcine Chafi

Internacional gym (Cataluña)

3. Tony Romero

Kaewsamrit Canarias (Las Palmas)

4. Hichem Menouni

Daithon gym (Cataluña)

5. Pedro Shogun

Club Warrior Soul (Andalucia)

6. Cristián Vasile

EE Fighters (Madrid)

7. Victor Nuu

Arganda Box (Madrid)

8. Carlos Arias

EE Fighters (Madrid)

Categoría peso super mediano 168lb -76,200kg 

Luchador

Gimnasio

1. Nicolas Mendes

Dimcot (Madrid)

2. Victor Monfort

Fight Club Albir (Valencia)

3. Youseff ElHadmi

?? (Cataluña)

4. Mancy Pauwels

Pauwels gym (Valencia)

5. Alberto Gala

Dimcot (Madrid)

6. Carlos García «el potro»

Team Potro (Castilla la mancha)

7. Moha Atmane

Club Boran Jutsu (Andalucía)

Categoría peso pesado ligero 175lb -79,400kg 

Luchador

Gimnasio

1. Omar Moreno

Daithon gym (Cataluña)

2. Ousmani Traore

Mamba Gym (Ponferrada)

3. Simón Mendes

Dimcot (Madrid)

4. Hachi xx??

¿¿ (Barcelona)

Categoría peso crucero 190lb -86,100kg 

Luchador

Gimnasio

1. Aldo Rodriguez Navas

??

2. Ali El Ameri

Ameris gym (Cataluña)

3. Lorenzo

Dimcot (Madrid)

4. Ivan Sedo

Training Unit (Valencia)

Categoría peso pesado 210lb -95,500kg 

Luchador

Gimnasio

1. David Trallero

Training Unit (Valencia)

Categoría peso super pesado +210lb +95,500kg 

Luchador

Gimnasio